• Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Акции
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • заказ обратного звонка
    Все кресла соотвествуют рейтингу безопасности!
    Большой выбор
    Автокресел
    Время работы: Пн-Пт с 10:00 до 20:00
    Сб с 11:00 до 17:00
    +7(495)798-94-39

    19/12/2012 Как выбрать автокресло для ребенка?

    Сегодняшних родителей-водителей агитировать за применение детских автокресел уже не надо. Вся Западная Европа к 2000 году перешла на их обязательное использование. Современного родителя тревожит другой вопрос: как выбрать автокресло детское?

    Классификация детских кресел

    Для каждой возрастной, весовой и размерной групп быстро растущих детей производятся различные группы автокресел, которые учитывают особенности каждой из возрастных категорий. Сами же детские кресла должны иметь соответствие ЕСЕ R44/03 Universal – это Европейский Стандарт Безопасности для автокресел. По Европейской классификации автокресла разделяются в зависимости от детского веса на пять групп.

    1. Группа 0. Новорожденные. Они еще не сидят самостоятельно, для них рекомендуется автолюлька, где юный пассажир располагается лежа. Автомобильная люлька по факту люлька от коляски, только с возможностью фиксации на заднем сиденье специальными крепежными ремнями. Малыш в люльке фиксируется мягким и широким ремнем, вокруг головы размещается допзащита. Подробную информацию о том, как выбрать кресло для новорожденного, вы найдете в описания моделей на нашем сайте.
    2. Группа 0+. Такие автокресла-переноски устанавливают «против хода» лицом на переднее или заднее сиденье - малыш при такой ориентации легче переносит фронтальные удары. Как правило, кресла этой группы универсальны, могут быть использованы в качестве переноски, стульчика, качалки. Некоторые могут устанавливаться на шасси колясок - использовать как люльки для коляски.
    3. Группы 0+, I. Автокресла данной группы имеют похожую конструкцию, пластиковую "мыльницу", установленную на силовом каркасе. Как правило, такие кресла имеют для бодрствования или сна несколько положений наклона. Устанавливаются чаще всего «по ходу» на заднем сиденье.
    4. Группа II-III. Для детей постарше выпускают кресла, предусматривающие по мере подрастания ребенка переход от применения внутренних ремней устройства к применению штатных автомобильных. С ростом ребенка спинка такого кресла может демонтироваться и остается только его сиденье. Фиксируется исключительно «по ходу» на заднем сиденье.
    5. Группа III. Для самой старшей группы устройством безопасности являются только сиденья-подкладки. В этом случае ребенок фиксируются автомобильными штатными ремнями.

    Производятся также универсальные кресла-трансформеры, сразу подходящие для нескольких групп – I-II-III. Эти кресла более практичные, так как их хватит на более продолжительное время.

    Советы, как правильно выбрать автокресло

    Покупатели в магазинах часто спрашивают: "Какое кресло самое лучшее?", планируя купить кресло на период 0 - 12 лет. К прискорбию, самого лучшего кресла, подходящего одинаково хорошо для всех возрастов, попросту не существует. Поэтому, размышляя над вопросом, как выбрать автокресло для ребенка, надо исходить из следующих принципов:

    • Кресло должно относиться к той группе, которая соответствует весу ребенка. Перед походом за креслом ребенка стоит взвесить.
    • На кресле должен быть значок соответствия ECE R44/03, что значит - кресло соответствует Европейскому Стандарту Безопасности. Такой знак есть на креслах, успешно прошедших полный круг Европейских испытаний.
    • Автокресло обязано быть удобным для ребенка. Удобство - элемент пассивной безопасности, ибо в неудобном кресле дети начинают капризничать, отвлекать водителя от управления машиной. Поэтому постарайтесь перед покупкой попробовать дать малышу примерить кресло, где ему предстоит проводить многие часы автопутешествий.

    Учтите, что чем младше пассажир, тем важнее ему наличие возможности спать в поездке. Поэтому лучше, если кресло имеет возможность регулирования наклона (положения бодрствования и сна).

    • Детям до 3 лет всенепременно нужны внутренние пятиточечные либо трехточечные ремни, ибо лишь они предохраняют от повреждений брюшную полость и предупреждают травмирование позвоночника.
    • В кресле с внутренними ремнями осмотрите матерчатую прокладку замка-пряжки, которая эти ремни соединяет в области промежности. При фронтальном ударе это место испытывает значительные нагрузки, прокладка должна быть адекватно упругой и широкой, чтобы не было травм, особенно важно это для мальчиков.
    • Кресло должно переноситься и устанавливаться в автомобиль одинаково легко всеми, кто будет перевозить ребенка. Примерьте автокресло в вашу машину.
    • Перед покупкой ознакомьтесь с результатами испытаний в краш-тестах разных кресел – публикаций достаточно. Нужны тесты, которые проводятся специализированными изданиями. В России подобное тестирование проводило "Авторевю".

    Прочие свойства автокресла увеличивают комфорт и удобство при эксплуатации. Последний совет: ребенку по мере подрастания последовательно потребуется как минимум два автокресла, делайте покупку в магазинах, представляющих модели кресел всех групп. Это позволит не только сделать лучший выбор, еще и оптимизирует расходы на последующие модели.

    Отзывы