• Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Акции
  • Доставка
  • Оплата
  • Контакты
  • заказ обратного звонка
    Все кресла соотвествуют рейтингу безопасности!
    Большой выбор
    Автокресел
    Время работы: Пн-Пт с 10:00 до 20:00
    Сб с 11:00 до 17:00
    +7(495)798-94-39

    19/12/2012 Перевозка детей без автокресла. ПДД, требования, правильная посадка.

    В сегодняшних реалиях автокресло — это единственное средство, которое может обеспечивать детям максимальную защиту в автомобильных поездках, поэтому устройство это является чрезвычайно необходимым. Ведь беду проще всегда предотвратить, чем заниматься ликвидацией ее последствий, поэтому перевозка детей без автокресла во многих странах мира карается штрафом.

    Даже водитель-профессионал, не попадавший никогда в аварийные ситуации, ежеминутно подвергается риску стать непосредственным участником ДТП, это зависит не исключительно от мастерства каждого конкретного водителя, а от поведения на дороге автолюбителей с меньшим опытом. Если незначительная авария с пассажирами-взрослыми воспримется как мелкая неприятность, то перевозка без автокресла детей в такой ситуации грозит стать настоящей трагедией. Все объяснимо анатомическими особенностями ребенка, к каким относятся, в частности, неокрепшие детские кости, отношение к массе тела массы головы. Например, при даже небольшом толчке, когда «тяжелая» голова достаточно резко отбрасывается, на шейную область приходится довольно серьезная нагрузка, с которой детскому организму справиться трудно.

    Посадка ребенка

    Фиксируя перед поездкой в автокресле ребенка нужно проследить, чтобы ремни безопасности были проведены сквозь каждое крепежное отверстие и вошли в пазы до конца. Также ребенок должен усвоить сразу, что отстегиваться до полной остановки автомобиля запрещено категорически. Дверца автомобиля должна плотно закрываться и даже блокироваться при наличии в автомобиле такой функции блокировки. Но не только перевозка детей вне автокресла таит в себе опасность. Не меньше опасности влечет неправильное использование автокресла. К примеру, перевозка ребенка «по ходу» на переднем пассажирском сиденье с включенной подушкой безопасности, которая, сработав при аварии, может просто убить малыша.

    Требования к пассажирам

    Водителю надо проследить, чтобы все его пассажиры были пристегнуты, особенно находящиеся рядом с ребенком. Предупредите всех, чтобы до полной остановки автомобиля никто не отстегивался. Известны случаи, когда сидящие в кресле дети пострадали от взрослых, которые не были пристегнуты и навалились на ребенка всем своим весом.

    В дороге

    Хорошо, когда на автомобиле размещается наклейка, предупреждающая остальных участников движения о наличии в салоне детей. В некоторых европейских странах подобное предупреждение - обязательно. Такая наклейка позволяет привлечь внимание прочих водителей, стимулирует их к более внимательному и осторожному поведению в потоке.

    Остановка

    При высадке малыша осторожность также потребуется. Самое главное – выходить самостоятельно ребенок должен исключительно справа. Если вы сами достаете ребенка через левую дверь, проследите обязательно за отсутствием сзади движущихся автомобилей.

    Существующие штрафы

    Перевозка детей без автокресла влечет за собой штраф в соответствии с частью 1 статьи 12.23. Общий смысл – штраф в пятьсот рублей заплатит каждый водитель, нарушивший правила перевозки людей (дети к ним тоже относятся). Исключения из правила указаны в той же статье 12.23 в части 2.

    ПДД 22.9. Общий смысл – перевозить детей можно только при условии, что обеспечена их безопасность, причем должна учитываться конструкция транспортного средства. До 12 лет дети могут перевозиться на переднем сиденье только при использовании специального детского удерживающего устройства. На других пассажирских местах дети до 12 лет могут перевозиться как с применением устройств, так и зафиксированными штатными автомобильными ремнями, однако фиксация должна осуществляться с учетом росто-весовых индивидуальных параметров ребенка.

    Отзывы